Есть ли вообще выход из этой ситуации в данном случае?

Добрый день. У меня есть долги по кредитам. В моей единоличной собственности есть дом (в ипотеке, ипотека оплачивается через созаёмщика) и 1/2 доля с мужем в однокомнатной квартире (в ипотеке до 2023 года, ипотека оплачивается через поручителя). Мне 53 года, я сейчас не работаю, осуществляю уход за матерью и свекровью (им за 80 лет). Меня интересует вопрос: когда закончится ипотека на квартиру, то, наверняка, приставы обратят взыскание на квартиру. Как это происходит? Могут ли они забрать квартиру полностью, ведь 1/2 доля принадлежит мужу и, по факту, у него это жилье единственное и по моим потребительским кредитам он не выступал ни поручителем, ни созаемщиком. Может ли он выкупить мою долю и как будет оцениваться квартира? Может ли в этой ситуации помочь развод и раздел имущества через суд? Могут ли приставы без согласия мужа продать долю в квартире? Может ли выкупить мою долю поручитель по этой ипотеке, который сейчас оплачивает кредит? Есть ли вообще выход из этой ситуации?

, Ольга, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если это единственное жилье, то забрать никто не может.