Развод при наличии ипотеки и несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, с мужем не живем уже пол года, есть ипотека, которую он платит сам,его доля 1/2, но при этом не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка, может ли он при разводе затребовать 1/2 часть уплаченной суммы по ипотеке с меня за эти пол года?

, Юлия, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли он при разводе затребовать 1/2 часть уплаченной суммы по ипотеке с меня за эти пол года?

Да, может. Обязательства по содержанию детей и кредитные обязательства супругов и вопросы раздела совместно нажитого имущества имеют разную правовую природу. Как муж может затребовать возврата половины денежных средств, потраченных им на оплату кредита, так и Вы можете в суде потребовать выплату алиментов на содержание ребенка.

ст. 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли он при разводе затребовать 1/2 часть уплаченной суммы по ипотеке с меня за эти пол года?

Юлия

Добрый день!

Данный кредит является совместным, поэтому ваш муж может требовать взыскание с вас половины выплаченных средств за данный период. Вместе с тем, вы имеете право подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, алименты взыскиваются по общему правилу со дня обращения в суд, но могут быть взысканы и за прошедший период в пределах трёх лет, если судом будет установлено, что вы применяли попытки к взысканию средств на содержание ребёнка, а отец уклонялся от предоставления такого содержания.