Можно ли при разводе отсудить квартиру и остаток оплаты ипотеки, если я беременная?

Здравствуйте, муж брал ипотеку в браке, сейчас мы разводимся, ипотека полностью не погашена, у нас есть ребёнок 7 месяцев.(я в декрете) могу ли отсудить кВ и платить остаток ипотеки будучи в своём положении?

, надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира приобретена в браке, вы можете ее разделить. Но при этом на вас ляжет половина оставшегося долга. Второй вариант — отказаться от притязаний на квартиру и взыскать компенсацию половину выплаченной в браке суммы. Если вы хотите, чтобы квартира полностью стала вашей, обязанность по выплате компенсации возникает у вас. Но как правило, делятся в равных долях и квартира, и остаток долга.

Кроме этого у вас есть право на взыскание алиментов на себя на период беременности и до достижения ребенком трех лет, а также алиментов на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев