Как переписать квартиру без долгов?

Будут переписывать на меня квартиру.Но на ней есть долг .Как сделать ,чтобы перкписали без долгов? Переписывает родственница ,но ей приходится это сделать( мы в плохих отношениях)

, Ксения Жукова, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Квартира может быть передана вам по какой либо сделке, - дарении, купле-продаже. При этом долги прежнего владельца на вас не переходят, вы не обязаны их платить.

Если имеется задолженность по жкх, она взыскивается в судебном порядке

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг