Как узнать, принято ли решение по приему в гражданство РФ после подачи заявления гражданином Украины?

Подано заявление на прием в гражданство РФ гражданином Украины, имеющим РВП. На каких интернет-ресурсах можно увидеть дату регистрации этого заявления? Как узнать о решении по приему в гражданство РФ? Спасибо

, Людмила, г. Донецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   Узнать о готовности гражданства можно:

При личной явке в государственные органы. Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане обращаются в территориальное подразделение ГУВМ МВД России в регионе (городе, районе) своего проживания в РФ.
По телефону в подразделениях УВМ МВД.
На портале ГУВМ МВД РФ.
Дополнительно, иностранные граждане могут направить запрос о готовности гражданства по почте.

   На принятие решения отводятся разные сроки. Все зависит от того, по какому основанию заявитель оформляет статус россиянина. На одобрение прошения в общем порядке уходит 12 месяцев. Иностранцы, которые проходят в упрощенном порядке, узнают официальный ответ в течение 6 месяцев.

  Участники программ (НРЯсоотечественники), заявители, подававшие по четырехстороннему соглашению, выходцы из ДНР и ЛНР, оформлявшиеся по Указу Президента № 187, узнают о результатах рассмотрения документов всего за 3 месяца.

Удачи Вам и всего хорошего!

С уважением,