Можно ли доказать факт избиения моего сына учителем по прошествии года?

можно ли доказать факт избиения моего сына учителем по прошествии года, свидетели путаются в показаниях, экспертизы побоев не было? спасибо

, Рустам, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Рустам здравствуйте.

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому
преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

4) представлять доказательства;

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Закон конечно на Вашей стороне, а дальше все зависит от желания и компетенции сотрудников правоохранительных органов, но в любом случае имеете право подачи заявления о совершенном преступлении.