Можно ли добиться штрафа в денежной форме по статье 115 УК РФ?

шьют статью п. а ч. 2 ст. 115 ук рф лишение свободы свыше 3х лет суд состоялся.

покачто взяли подписку о невыезде и обязали появляться в указанные сроки. на примерение не соглашаются покачто сказали будут добиваться инного

статьюполучил из-за пьяногосостояния не помню за что и кого ударил

человек лежит в больнице что делать и как быть? адвоката дали бесплатного которому всёравно

, Сергей, г. Ярославль
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Сергей здравствуйте. У Вас это первая судимость?

Ответственность по ч.2 ст. 115 УК РФ предусматривает:  обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Статья 56 УК РФ. Лишение свободы на определенный срок

1. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Статья 75 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом в случае отсутствия отягчающих Вам не могут назначить лишение свободы. А в случае указанном в ст. 75 УК РФ у Вас вообще не будет ответственности.

В крайнем случае в данный момент приобщайте положительно характеризующий материал на себя, возместите затраты на лечение что будет признано смягчающим обстоятельством а также активно способствуйте раскрытию преступления и ходатайствуйте о разбирательстве в особом порядке.