Может ли заведующая выписывать премию воспитателю и забирать ее?

Здравствуйте. Законно ли это, что заведующая приписывает в премию воспитателя больше денег,а потом забирает их ссылаясь на то что у нее как у заведующей не бывает премии,а очень хочется тоже что то получить?

, Елена, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Это абсолютно незаконно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019)УК РФ Статья 285.

Злоупотребление должностными полномочиями
 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до етырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.