Имеют ли коллекторы право требовать долг, ведь прошло больше 10 лет?

Добрый день!

Еще в 2006 году был взят кредит на 30000 рублей. Ни одного платежа внесено не было(не умышленно).

Года два назад ко мне начали приходить коллекторы из ПКБ. Сумма долга 110 000 рублей. При этом, в их бумаге написано, что именно на эту сумму я заключала договор с банком.

Имеют ли они права требовать долг(по закону)? Ведь, прошло больше 10 лет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе сообщить коллекторам, пусть обращаются в суд.

В том случае, если коллекторское агенство действительно обратиться в суд, Вы так же вправе заявить ходатайство или представить возражения, в которых указать на истечение сроков исковой давности.