Жена получает пособие на ребёнка, должны ли мне платить такое же на работе?

Здравствуйте, уважаемые юристы.Нужна Ваша помощь.В общем, в нашей семье двое несовершеннолетних детей 8 лет и 1,8 лет.Я работающий ( официально ),но нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,жена не работает,получает пособие до 3- лет ( около 10 тыс руб ).Мне с работы платят 57 руб ежемесячно.Живём в Алтайском крае.У меня вопрос:Должны ли мне ТОЖЕ платить такое же пособие на ребёнка до 3-х лет с моей работы или всё таки нет ??? Спасибо большое!!!

, Владимир, г. Барнаул
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир. Право на выплату имеет только один из родителей.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;