Как рассчитать неустойку за задержку выплаты алиментов?

Здравствуйте! В декабре было возбуждено ИП по алиментам. Долг за 3 года. Судебный пристав расчитала задолженность. Хочу подать на неустойку, но пристав не делает расчет помесячно по моему заявлению. Говорит, что она этот расчет не делает. Как мне быть и рассчитать неустойку?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Неустойка рассчитывается получателем алиментов самостоятельно, считается она по каждому платежу на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности.

Вы можете обратиться к юристу за составлением искового заявления, в т.ч. на этом сайте.  Администрация сайта по вашему запросу предоставит документы, необходимые для взыскания судебных расходов.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. То что я должна считать неустойку сама-я знаю. Но чтобы мне ее посчитать, необходим расчет задолжности помесячно а это обязанность пристава. А он отказывается делать этот помесячный расчет. Пристав расчитал только общую задолженность.

Подайте заявление о нужном вам расчете задолженности, обратитесь с жалобой на имя старшего СПИ ОСП или рассчитайте все сами, вам ведь все равно расчет суммы иска делать.