Дело аминистративка, мировой судья вынес решение в мою пользу, сдано в архив 11.12, а апелляционную жалобу подали 13.11

Добрый день! Дело аминистративка, мировой судья вынес решение в мою пользу, сдано в архив 11.12, а апелляционную жалобу подали 13.11. Будут ли ее рассматривать?

Спасибо

  • 6246A0E7-89AD-4ECA-ADF4-F5321C697EC1
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Николай!

 В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, не зависит от того, когда дело было сдано в архив. Срок обжалования отсчитывается с момента получения или вручения постановления по делу.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если лицо подавшее жалобу в судебном заседании не присутствовало, то вполне возможно, что постановление по делу было им получено позже, а жалоба подана в срок.

Будут ли ее рассматривать?

Николай

Жалоба может быть возвращена без рассмотрения в случае, если она подана за пределами срока обжалования и не содержит ходатайства о восстановлении срока.

В том случае, если жалоба подана в течение 10 дней с момента вручения или получения постановления по делу, то она конечно будет рассматриваться. Также если жалоба подана за пределами срока обжалования, но содержит ходатайство о восстановлении срока обжалования, то будет рассматриваться вышестоящим (районным) судом ходатайство о восстановлении срока, и в случае его восстановления, то и сама жалоба по существу будет рассматриваться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Смотря когда получена ими копия постановления.

Если нее прошло 10 дней, то жалобу рассмотрят

В силу КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
а апелляционную жалобу подали 13.11

Николай

Может 13.12?