Можно ли в 17 лет выйти замуж без разрешения родителей?

Здравствуйте меня звать Шахрузат мне 17 лет, а моему парню 25 лет, я от него беременна мы собираемся с ним расписаться мы друг друга любим очень сильно, ему грозит тюрма моя мама хочет его посадить написать в полицию заявление на него якобы он меня износиловал, я вот не хочу чтобы такое произошло с моим парнем и теперь я не знаю что мне остается делать мы из-за этого с ней постоянно ругаемся, и расписаться она нам тоже не разрешает, вот я к вам и обращаюсь за помощью можно ли мне без её разришенея расписаться со своим парнем?

, Шахрузат, г. Железногорск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:

беременность;

фактические отношения (гражданский брак);

наличие общих детей;

угроза жизни;

призыв жениха на воинскую службу.

Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.