Как быть, если продавец требует паспорт для возврата?

Уважаемые юристы!

Купил товар в Интернет-магазине (Интернет-эквайринг), часть товара вернул продавцу, продавец товар принял, но требует предоставления данных паспорта для осуществления им возврата денежных средств на мою банковскую карту, законно ли это?

Есть письмо УФНС России по г.Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134, в котором говорится, что Продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт подпадает под действие Закона N 54-ФЗ. В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт. Также сообщается, что если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

Исходя из этого письма требование данных паспорта продавцом при безналичном возврате неправомерно.

Есть ли ещё какие-то мнения по этому поводу?

Интересует конкретика, ответ законно или незаконно без ссылки на норму права или судебную практику не принимается. :-)

Благодарю!

, Иван, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут