Предусмотрено ли соблюдение налоговой инспекцией досудебного порядка?

Здравствуйте!

В адрес нашей организации от ИФНС №1 было направлено требование об изменении фирменного наименования, так как в названии организации фигурирует слово "Рос".

В ответ мы направили письмо, в котором указали на готовность изменить название на ближайшем общем собрании акционеров (так как в АО менять название сложнее, чем в ООО например)

Затем от ИФНС № 17 нами был получен иск о понуждении изменить фирменное наименование, назначено судебное заседание.

Можно ли сослаться в суде на несоблюдение истцом досудебного порядка, так как требование и иск по сути были направлены различными юр.лицами - ИФНС № 1 и № 17 (разный юр адрес, ИНН, ЕГРЮЛ)?

Обязана ли ИФНС по таким делам его соблюдать?

, Николай, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

По указанным требованиям в силу ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса досудебный порядок урегулирования споров  не предусмотрен.

Вы спрашиваете:

Можно ли сослаться в суде на несоблюдение истцом досудебного порядка, так как требование и иск по сути были направлены различными юр.лицами

Согласно Положению об Управлении Федеральной налоговой службы по г. Москве

Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через межрайонные инспекции ФНС России по г. Москве и инспекции ФНС России по г. Москве

То есть, истец это УФНС по региону, которое действует через ИФНС. Все это территориальный орган исполнительной власти.