Как потребовать деньги назад при некачественной установке окна?

Добрый вечер, мы заключили договор на установку пластикового окна, в котором сказано, что работы должны быть выполненны качественно и в срок 1месяц, сроки были нарушены, окно установили на месяц позже, а также с внешними дефектами, такими как трещина на раме 3см, зазор на двери и многочисленные небольшие царапины. Мы не подписали акт приема передачи, а также отказались оплачивать вторую часть суммы, составили претензию с требованием о соразмерном уменьшении (половина в нашем случае). Пришел ответ, что якобы требования наши не подкреплены документально, что мы не обоснованно хотим обогатиться, они согласны на снижение соразмерное, но на меньшую сумму, нежели заявлено в наших требованиях. Мы отступать не намерены. В договоре есть пункт в котором вообще сказано, что в случае отказа от выполненных работ подрядчик обязуется вернуть аванс с вычетом 30% от всей стоимости. Как нам быть дальше, чем мотивировать отказ от их предложения?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В Вашем случае надо обращаться в суд с иском, в порядке Закона о защите прав потребителей. Ст.27-29. По отказу от работ — он возможен только до окончания работ, а у Вас они уже окончены.Вы не отказываетесь — а требуете уменьшения цены. Поэтому, совершенно нормальная процедура — в суд. По Закону о защите прав потребителей, за просрочку идет пеня — 3% за каждый день. То есть, за месяц набегает практически вся сумма заказа. Плюс, они обязаны устранить брак сами, или Вы можете устранить его с помощью иных лиц, а потом взыскать с них стоимость такого ремонта.