Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, умер папа, нас трое детей совершенолетних и мама, дети не претендуют на квартиру, обязательно надо у натариуса оформлять отказ или нет?

Через пол года мама автоматически становится собственником квартиры? По документам она является собственником квартиры и она куплена в браке.

Заранее благодарю за ответ

, Надежда, г. Владивосток
Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Надежда!
Оформлять отказ от наследства не обязательно, так как это право наследника.

Согласно ч. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ: наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Действительно если в течении 6 месяцев с момента открытие наследства ни кто кроме Вашей мамы не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то Ваша мама одна унаследует имущество Вашего отца, в том числе 1/2 в праве собственности на квартиру приобретенную в браке (по общему правилу всё имущество приобретенное в браке за счет совместных средств по возмездный сделкам считается общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого оно оформлено).

Но для исключения в будущем таких неприятных ситуаций как восстановление одним из наследников срока для принятия наследства или заявления о принятии наследства фактическими действиями, а также признания нотариусом факта фактического принятия наследства одним из наследников в связи с получением документов о регистрации или проживании совместно с наследодателем, рекомендую Вам и другим наследникам первой очереди написать отказ от наследства в пользу Вашей мамы.

С уважением, партнёр «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич.