Смогу ли я ребенку оформить свою фамилию?

Здравствуйте! Ребенок рожден не в браке, мать подала на установление отцовства, я не возвражаю, однако, хотел бы, чтоб у ребенка была моя фамилия.... возможно ли это? ребенок проживает с ней

, Сергей, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете изменить фамилию ребёнка по совместной просьбе родителей, для этого необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Ст. 59 СК РФ.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.