Предусмотрен ли перевод в другой ВУЗ в таком случае?

Здравствуйте У меня такой вопрос, на носу сессия и в силу своих возможностей я понимаю, что с долгами по учебе разобраться у меня вряд ли выйдет, а без них на экзаменах ничего кроме плохой оценки и отчисления не светит. Я хочу попытать свои силы и постараться сдать все, но если все же не получится, то могу ли я после всего этого подать документы в другое место с целью перевода?

, Андрей, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы сомневаетесь в своих силах, что сдадите сессию, то Вы еще до прохождения промежуточной аттестации можете оформить перевод в другой ВУЗ.

Для перевода важно, чтобы в другом ВУЗе были свободные места, а в первом ВУЗе Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

При отчислении, например по желанию студента или по инициативе организации, возможно поступить в другой ВУЗ, на общих основаниях: с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результами ЕГЭ.

Кроме того, любой ВУЗ дает студенту возможность ликвидировать академическую задолженность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 69, 70).

С уважением,