Могу ли я взять 10 суток за этот год, а с начала года ещё 10?

Здравствуйте,такая ситуация,брат попал под машину,лежит в реанимации,папы нет мама мучается с давлениемей ей всю ситуацию не говорим сейчас конец года и вот в чём вопрос.Могу ли я взять 10 суток за этот год,а с начала года ещё 10.Ему требуется внимание близких так как возможна потеря памяти и речи.

, Алексей, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алексей, добрый вечер!

Если вы ведёте речь о днях из очередного оплачиваемого отпуска, то вам нужно решать этот вопрос с работодателем напрямую. Потому что очередной отпуск обычно предоставляется по графику, который утверждается с начала года (статья 123 ТК РФ).

 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128 ТК РФ).