Могут ли меня уволить при отказе от новой должности в период изменения структуры организации?

Здравствуйте . Я мать одиночка, в графе отец прочерк, ребёнку 6 лет. Работаю на руководящей должности 10 лет. В моем структурном подразделении намечается реструктуризация, изменение структуры без сокращения. Мне предлагают перейти на другую должность без понижения заработной платы. При этом список моих трудовых функций значительно увеличится. В случае моего отказа от новой должности могут ли меня уволить? И это уже будет как отказ от продолжения трудовых отношений? Могут ли предложить соглашение сторон?

, Марина, г. Красноярск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Перевод на другую работу, официальное увеличение должностных обязанностей — это изменение сторонами условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон, в письменной форме.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях работодатель должен вас предупредить за 2 месяца.Если Вы не согласитесь на эту работу, работодатель должен предлагать другие вакансии. Если не согласитесь и на это, с вами может быть  расторгнут трудовой договор по п.7.ч.1.ст.77 ТК РФ. ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Хотя, если вы хотите, вы можете предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон по статье 78 ТК РФ. Принимать решение вам.

Желаю удачи!