Есть ли нарушение закона о персональных данных в таком случае?

Добрый день. Посещал частную мед клинику, сдавал там анализы. Естественно все по договору. Результаты анализов пришли на элпочту, но не только мне, но и еще какому-то сотруднику этой клиники. Не моего лечащего врача, без моего разрешения. Есть ли здесь нарушение закона о ПД и врачебной этики?

, Илья, г. Екатеринбург
Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. Хотелось бы для начала понимать, подписывали ли Вы согласие на обработку Ваших персональных данных, которые сейчас подсовывают (не могу назвать это более корректным словом) сейчас и к месту, и не  месту. Если подписывали — то в стандартной формулировке обработка представляет собой в т.ч. и передачу, и распространение персональных данных. А если учесть, что за пределы клиники Ваши данные не вышли — то это тем более не будет нарушением закона о перс.данных, т.к. передачи и распространения не произошло.