Можно ли продать участок по цене ниже кадастровой?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок ниже кадастровой стоимости? Участок во владении более 5 лет

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ) — п. 4 ст. 421 ГК РФ.

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества (п. 1 ст. 555 ГК РФ).

Таким образом цену земельного участка Вы определяете сами.

Далее следует отметить, что если земельный участок находится во владении менее минимального срока, то у продавца может возникнуть ситуация по уплате налога на доходы от продажи данного земельного участка — в этом случае, если цена продажи ниже кадастровой стоимости умноженной на применимый коэффициент, то налоговая инспекция при камеральной проверки установит данный факт, и пересчитает налог для уплаты.

В Вашей ситуации налог на доходы уже не возникнет, поскольку отчуждение произойдет после истечения минимального предельного срока владения данным объектом.