Куда в такой ситуации можно подать кассационную жалобу?

Доброго времени суток, Куда подавать кассационную жалобу, если апелляция проходила в Ногинском городскому суде?

, Виктор, г. Ногинск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с п. 1 ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Согласно п. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Поэтому Вам надо кассационную жалобу подавать следует через суд первой инстанции (не апелляционной) — дело будет направлено в Московский областной суд на рассмотрение.