Могу ли я через суд расторгнуть договор купли-продажи, если в договоре не указана возможность расторжения?

Здравствуйте, продал участок, по дкп Покупатель передаёт деньги в течении трёх дней после регистрации, деньги не были получены, Покупатель мотивирует, что они потрачены на строительство дома на участке. Расписок в получении денежных средств нет, он готов отдать деньги, но не знает когда. Вопрос: могу ли я через суд расторгнуть договор купли продажи, если в договоре не указана возможность расторжения при неполучении денежных средств?

, валерий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно конечно. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для начала направьте претензию, потом иск в суд.