Могу ли вылететь по путевке в Крым, если в паспорте я расписалась синей пастой?

получая паспорт в 14 лет в Мфц я расписалась синей пастой с этой росписью могу вылететь по путевке в Крым?

, виктория, г. Иркутск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с п. 96.4 Административного регламента ФМС России по предоставлению гос. услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ соответствующие работники обязаны  предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Само по себе внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не может являться основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ФМС, ни в положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.

За дополнительными разъяснениями Вы вправе обратиться в компетентные государственные органы.

С уважением, Б.М.