Правовая оценка условий и действий работодателя

При заключении трудового договора с ивановым о работе в должности менеджера директор включила в трудовой договор следующие условия : об установлении испытательного срока на 4 мес, о размере оплаты труда, О прекращении трудового договора в случае если Иванов откажется выехать в командировку, Об обязанности использовать отпуск только в зимний период времени В период отпуска исполнять обязанности заведующего отделом Не работать по совместительству у другого работодателя .По согласованию всех условий с Иваном был заключён трудовой договор. Дайте правовую оценку условиям и действиям работодателя?

, Анастасия Морокко, г. Красноярск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

— об установлении испытательного срока на 4 мес, — незаконно, не может превышать 3-х месяцев.

  — О прекращении трудового договора в случае если Иванов откажется выехать в командировку — незаконно, т.к. в ТК РФ четко перечислены все основания для раторжения трудового договора. Перечень закрытый.

— Об обязанности использовать отпуск только в зимний период времени — не соответствует ТК РФ, незаконно.

-  Не работать по совместительству у другого работодателя  — назаконно.