Можно ли избрать председателем ТСЖ не собственника ТСЖ?

Добрый день!

Можно ли председателем ТСЖ избрать физическое лицо, не являющееся собственником ТСЖ?

Мнения жильцов ТСЖ разделились.

Одни считают, что может, другие - не может.

Есть ли правовое основание, в силу которого не собственник ТСЖ может быть избран председателем ТСЖ?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения (ч. 2 ст. 143 ЖК РФ).
Исходя из ч. 1 ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Частью 3 ст. 147 ЖК РФ установлено, что правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.
Из вышеизложенного следует, что председатель товарищества должен являться собственником помещения в доме, который входит в состав конкретного товарищества, и быть членом его правления.

Удачи Вам!