Законно ли решение суда по кредитному договору?

В 2013 году банк ВТБ24 подал на меня в суд по кредитному договору. В иске банку было отказано в связи с истечением сроков исковой давности. Вышестоящий суд оставил решение без изменений. Решение вступило в силу 04.09.2013. В сентябре 2015 банк продает эту же задолженность коллекторам. Начинаются звонки от коллекторов в январе 2018. После того как я отправил Решение суда в юридический отдел коллекторов, звонки прекращаются. В декабре 2019 мне звонят коллекторы и заявляют, что в октябре 2019 вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по которой было вынесено Решение суда. Законно ли это? Я не получал никаких извещений на счет вынесения судебного приказа. Банк с которым я судился, как ВТБ24, больше не существует.

, Константин, г. Майкоп
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Константин!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Полагаю, что коллекторы вводят вас в заблуждение

Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. Банк ВТБ24 не ликвидирован, его правопреемником является ПАО Банк ВТБ.  Как Вам верно привела моя коллега ссылку на ст.134 ГПК РФ, повторное обращение в суд с тем же заявлением и по тем же основаниям недопустимо. Вместе с тем, я практически могу допустить что материал по судебному приказы был принят судом и был вынесен судебный приказ — это чисто человеческий фактор (халатность), который мы не можем исключать, тем более что такие случаи мне лично известны. Рекомендую Вам при ближайшем общении с коллекторами потребовать у них реквизиты судебного приказа (каким судом вынесен, дату и номер приказа) и направить его скан Вам на электронную почту, а также самостоятельно выяснить информацию из открытых источников (например на сайте мирового судьи по адресу Вашего места жительства). Если приказ был действительно вынесен — его необходимо незамедлительно отменить, у Вас будет всего 10 дней с даты получения судебного приказа для того, чтобы подать возражения на него для его отмены.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вам надо отменять судебный приказ.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

У Вас есть 10 дней на обжалование судебного приказа с момента его получения, или с момента, когда Вы о нем узнали.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Константин!

То, что коллекторы в устной форме сказали, что был вынесен судебный приказ, еще не означает что это так на самом деле, поскольку коллекторы к каким только уловкам не прибегают, чтобы должник произвел оплату. Кроме того, когда выносится судебный приказ он направляется должнику и в службу судебных приставов для принудительного исполнения, но от ССП, как я понимаю никаких требований к вам не поступало. Поэтому скорее всего это уловка. Тем не менее если вдруг вы получите именно требования от службы судебных приставов, либо произойдет списание денежных средств, тогда вам нужно будет незамедлительно обратиться к судебному приставу — исполнителю получить судебный приказ и подавать заявление на его отмену.

Удачи Вам, нужна будет юридическая помощь, обращайтесь!