Можем ли мы приобрести дом, если один из собственников умер и за год никто не вступил в наследство?

Можем ли мы приобрести дом если один из собственников умер и в течении 1года никто не вступил в наследство?

, Николай, г. Оренбург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Как я понимаю, умер один из долевых собственников дома, после его смерти не объявились наследники.

В таком случае доля в таком имуществе является выморочным имуществом (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ) и переходит в собственность государства.