В какую инстанцию обращаться, если сосед снес часть дома без согласования?

Сосед снёс без моего согласия часть дома, находящегося в общедолевой собственности, захватив мои 30 квадратов. Меня заранее о сносе не предупреждал, разрешения не спрашивал. Сейчас пытается продать мне свою часть дома по документам за кругленькую сумму. Куда я могу пожаловаться на него? В какую инстанцию? Полиция не хочет заниматься этим делом, написала отписку, а я воздух покупать не собираюсь. Кто контролирует это направление? И вообще, как быть?

, Катерина, г. Уфа
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Если дом был с соседом в  долевой собственности, то он не имел право сносить без вашего согласия.

 Согласно ст.246 ГК РФ нужно согласие всех собственников общей долевой собственности. Даже суд не сможет заставить их снести свою собственность. Однако если дом будет признан аварийным, тогда возможно. Но нужна судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

Мой вам совет обращайтесь в суд с иском.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Катерина
Клиент, г. Уфа
А в досудебном порядке я могу нажаловатся, чтобы его оштрафовали и т.д. Моя цель — чтобы сохранить остатки дома и чтобы дом остался полностью в моей собственности. Суд — это самая последняя инстанция, в которую я обращусь. И можно узнать срок давности по данному делу какой?