Может ли родственник выкупить мой долг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня перед банком имеется долг,они предлагают мой долг выкупить третьему лицу,это может быть родственник! Если родственник выкупает мой долг, какие последствия его ждут? Не будет ли банк в будущем требовать с него этот долг? Заранее спасибо

, юлия, снт. Волга
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть документы, на каких условиях предлагается выкупить долги.

Тем не менее, вцелом ситуация выглядит следующим образом.

Выкуп Вашим родственником Вашего долга перед банком-кредитором допустим и предполагает, что Ваши обязательства перед банком прекращаются, а право требования задолженности переходит от банка к Вашему родственнику. Соответственно все вопросы будут решаться между вами, банк к этим правоотношениям уже никакого отношения иметь не должен.

С уважением, Б.М.