Нужно ли продлевать временную регистрацию после подачи документов на ВНЖ?

Здравствуйте. Моя мама гражданка р. Беларусь.. Сейчас проживает со мной в г . Санкт-Петербург. 20 декабря заканчивается временная регистрация по месту пребывания. 10 октября мама подола документы на вид на жительство. ответ через 3 месяца,тоесть в середине января. Нам продлять временную регистрацию и на каком основании. или не нужно и просто ждать вид на жительство

, оксана, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Продлевать нужно, основание — подача заявления о выдаче вида на жительство (ВНЖ). Вам должны были дать справку о приеме заявления, на основании которой вы можете продлить регистрацию на срок рассмотрения заявления.

ФЗ-115 статья 5

...2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его… срока временного пребывания,.., за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков .. у него принято… заявление о выдаче вида на жительство,

Хорошего дня!

оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!