Законны ли требования заказчика, если в ТЗ указан товар, которого нет в контракте?

Добрый день, мы поставили товар согласно контракту, но в ТЗ поставщик указывал к поставке доп. опции, которых нет в контракте и теперь заказчик с нас требует это оборудование. Законно ли эти требования с его стороны?

, Павел, г. Москва
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Поставке подлежит товар в количестве и по характеристикам, указанным в контракте.

Вы пишите, что в ТЗ поставщик указывал к поставке доп. опции, которых нет в контракте.

Видимо вы имеете в виду вашу заявку? Тогда почему заказчик не включил информацию о доп опциях из вашей заявки в контракт?

Если в контракт не включена информация о доп опциях, которые вы предложили, то и требовать товар с доп опциями у заказчика нет оснований.

А зачем вы предлагали товар с доп опциями, которых не было в Описании объекта закупки документации о закупке.