Могут ли посадить молодого человека за связь с несовершеннолетней?

Здравствуйте, меня зовут Мария, у нас с Георгием моим парнем суд через 2 дня, его переносили уже 4 раза, на тот момент мне было 15 лет, сейчас уже 16, мои родители заявление не писали, так получилось что сотрудники ПДН узнали о наших отношениях и сообщили в правоохранительные органы, у нас разница 6 лет, я очень за него переживаю, нам говорили расписаться но у нас было очень мало времени, он у меня второй в интимных отношениях, по крайней мере у нас ещё есть государственный адвокат она утверждает что его не посадят, но будут как минимум принудительные работы, ст. 134.ч.1

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста что ему будет в данном случае??

, Мария, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте!

Санкция ч.1 ст. 134 УК РФ предполагает

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Мария доброго времени суток.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести (коим является ст. 134 УК РФ), может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести (коим является ст. 134 УК РФ), в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Примиряйтесь и никакой ответственности не будет, либо судебный штраф.