Как отменить изменения в учетной записи об отцовстве?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: 5 лет назад я познакомился с женщиной у которой была 3хлетняя дочь. Отец девочки был записан со слов матери. В последствии у нас родился совместный сын. В браке мы не состояли. Когда пошли регистрировать сына мать попросила зарегистрировать на себя и ее дочь, путем подачи заявления об отцовстве...я поддался. В результате вместе мы не проживаем, о сыне я забочусь, но на алименты она подала на 2их детей. С дочкой я по моральным соображениям не общаюсь, тем более мать познакомила ее с биологическим отцом. О ст 52 ч 2 СК РФ хорошо осведомлен и перечитал кучу судебных практик. Очевидного решения как отменить изменения в учетной записи об отцовстве дочки пока не нашел. Все о чем говорят комментарии к этой статье-это возможное отсутствие свободы волеизъявления. Буду благодарен за любую помощь.

, Андрей, снт. Днепр
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

У вас есть вариант обратиться в районный суд по месту жительства матери с иском об оспаривании отцовства и доказывать, что вы полагали, что это ваш ребенок. В некоторых случаях это удается. Но Верховный суд действительно разъяснял возможность

оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Однако доказать эти обстоятельства будет не просто. Пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса  направлен как раз на защиту прав ребенка в подобных ситуациях. Подумайте, возможно ли доказать момент вашего знакомства с матерью ребенка.

С уважением, Андрей Козырев