Как подать иск на взыскание алиментов?

Здравствуйте!Подала иск на лишение родительских прав отца моего ребенка!С рождения с ним не общается, ребенку 7 лет - 2012 г.р последний раз видел его один раз в 2015 году, и то по моей инициативе.Естественно ребенок его не знает, он для него чужой, ребенка воспитывает уже более 5 лет мой нынешний муж, он называет его папа.Алименты прекратил платить с 2017 года, то есть уже 3 года не платит. Был суд, в иске нам отказали, вынесли предупреждение.Подскажите пожалуйста есть ли смысл обжаловать?

, ирина, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы уже обращались в суд с иском о лишении родительских прав и вам отказали, лучше не обжаловать решение, а немного погодя обратиться в суд повторно. По таким делам возможно неоднократное обращение в суд.

При повторном обращении нужно изучать ранее вынесенное решение, в идеале — все материалы дела, чтобы понять, в чем была причина отказа. Подготовка к повторному обращению в суд может занять несколько месяцев на сбор доказательств.

Для решения вопроса о целесообразности обжалования также нужно изучать документы.

С уважением, Андрей Козырев