Возможна ли выдача свидетельства о расторжении брака при отсутствии регистрации?

Здравствуйте. У меня на руках есть решение суда о разводе. Я заплатила Госпошлину, чтобы получить Свидетельство о расторжении брака, обратилась в Загс, но мне отказали в выдаче Свидетельства о расторжении, так как у меня нет регистрации, сказали, что нужно сделать хотя бы временную. Я гражданка РФ. У меня нет денег, и пока нет собственного жилья, чтобы была регистрация. Подскажите пожалуйста как быть.

, Наталья, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон Об актах гражданского состояния не указывает в качестве обязательного условия получения свидетельства о регистрации расторжения брака штампа в паспорте о регистрации по месту жительства или пребывания

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак

Полагаю, что отказ является неправомерным. Потребуйте от них письменный мотивированный отказ в выдаче документа

Наталья
Клиент, г. Саратов
Спасибо Вам Огромное