Возможен ли штраф для покупателя, который не выкупает заказы?

Здравствуйте мне звонят и пишут насчёт посылки что я не забираю с почты угрожают мне. Я заказывала два товара один товар я забрала. Мне пришёл ещё один такой же товар по почте мне звонили но я трубку не брала думала они ошиблись. Потом ещё один заказ я делала другой но не забрала они звонили я сказала что у меня нет денег и посылка должна была придти за 8 дней а шла больше месяца. Потом они мне угрожали тебе будет штраф. Подскажите пожалуйста как быть

, Алина, г. Якутск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как потребитель при дистанционной продаже товара  Вы вправе отказаться от покупки до момента ее получения, а также в течение 7 дней после. Продавец в этом случае может требовать от Вас только оплаты стоимости пересылки(доставки товара) и не более.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алина. Штраф за это не предусмотрен, на основании статьи 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товар

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Желаю Вам удачи!