Процедура подачи заявления на взыскание судебных расходов

Добрый день.

В заявление на судебные расходы необходимо указывать так же как и в исковом заявлении Истец и Ответчик, или необходимо указывать Заявитель?

И можно ли к судебным расходам отнесли почтовые расходы (направляли два ходатайства в суд)

И так же можно ли попробовать взыскать за доверенность, которая была на первоначальных этапах? Сейчас она конечно уже просрочена Если приложить оригинал?

Благодарю за ответ

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В заявление на судебные расходы  стороны указывайте как и в исковом заявлении(процессуальный статус у сторон не поменялся).

Почтовые расходы относятся к судебным и Вы вправе потребовать их возмещения, если есть подтверждение (квитанция, чек).

Если речь о нотариально удостоверенной доверенности на представителя, то вне зависимости от ее действительности на данный момент, можете включить в требования по возмещению судебных расходов стоимость на ее оформление(если представитель по ней участвовал в процессе).

К заявлению достаточно будет приложить заверенную копию доверенности.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Имеется еще и вторая доверенность, с которой будут подавать это заявление, если приложить так же заверенную копию доверенности и чек?

А подскажите, заверять где нужно будет?

Спасибо.