Приобретение индивидуальным предпринимателем юридического лица с которым ранее были договора, правомерно?

Добрый день!

Ситуация следующая

Индивидуальный предприниматель какое-то время работал с организацией по договорам оказания услуг и так получилось, что теперь у него появилась необходимость и возможность приобрести эту организацию и стать ее директором.

Правомерно ли это? Не вызовет ли это вопросов у налоговиков?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

эту организацию и стать ее директором.

Правомерно ли это? Не вызовет ли это вопросов у налоговиков?

Александр

Александр, добрый день! Законодательством не установлено запрета на приобретение ИП имеющем договорные отношения с ЮЛ доли в данном ЮЛ, действует принцип свободы договора (ст 421 ГК РФ). Если сделки были заключены до того, как указанные лица стали взаимозависимыми, я не вижу тут оснований для применения к ценам по таким сделкам ст. 105.3 НК РФ