Обжалование устного отказа нотариуса в передаче заявления обществу с ограниченной ответственностью

Нотариус устно отказал мне в передаче заявления обществу с ограниченной ответственностью «Премьер-С»

Каковы могут быть мои действия по обжалованию этого отказа?

, марк, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марк.

Если Вы намерены обжаловать отказ в совершении нотариального действия, то необходимо попросить нотариуса вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором нотариус и обязан обосновать отказ. Устный отказ Вы никак не обжалуете.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Основы законодательства о нотариате, ст.48.

 С уважением