Могу я вскрыть упаковку для решения о покупке чехла для телефона?

ст. 10 закона о защите прав потребителей позволяет проверить товар, не покупая его. Но если поврежу упаковку чехла (чтобы открыть, нужно оторвать бумажную часть) и я не захочу покупать, вступает в силу ст. 211 ГК РФ. Я специально поврежу товар. ст. 454 ГК РФ говорит, что принуждать к покупке товара меня никто не может. В данном случае прав буду я, разорвав упаковку и не покупая товар, или продавец, который попросит купить его под предлогом порчи товара?

  • IMG_1576660327288
    .jpg
Уточнение от клиента
.
, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Статья 211 ГК РФ говорит о риске случайной гибели и случайного повреждения имущества, которые лежат на собственнике. Покупатель-потребитель, в свою очередь, становится собственником товара лишь после оплаты соответствующего товара.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. (ст. 211 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. (ст. 493 ГК РФ)

При этом, до заключения договора розничной купли-продажи покупатель имеет право потребовать проверку свойств товара.

Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. (п. 2 ст. 495 ГК РФ)

Таким образом, полагаю, что Вы имеете право потребовать вскрыть товар сотрудника продавца.

При этом, вскрытие товара не влечет возникновение на Вашей стороне обязанности приобрести данный товар.

С уважением, Александр Васильев