Ошибки в документах

наш дом признали аварийным. на заседании комиссии о признании дома аварийным обратили внимание на ошибки в документах именно на нашу квартиру. в доме 10 квартир. и мне в администрации сказали, что возникнут проблемы при переселении, из за этих ошибок могут остальные квартиры переселить, а нам отказать в переселении. ошибку то допустила Администрация посёлка ещё в 1993 году, из за этого появились и последующие ошибки. мы в шоке, не знаем что делать? мы в этом доме впервые были прописаны 26.11.1985года. есть домовая тех времён. а в 1993 году как многодетной семье дали расширение. в документах от 1985года написано ул. Авиаторов, дом 3,кв.1. А в 1993 году уже начали писать ул. Авиаторов 3 Б, кв. 1+3. а в 2006 году мы через суд приватизировать квартиру, и в документах суда тоже соответственно ошибки. и нам говорят подавайте в суд и приводите в порядком нумерацию дома, квартир. как нам быть, есть ли выход из этой запутанной ситуации

, Маржанат, г. Тарко-Сале
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В настоящее время у Вас нет оснований для обращения в суд. Так, согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В настоящее время Ваши права не нарушены и никем не оспорены.

В суд Вам необходимо будет обратиться только тогда, когда Вам на основании имеющихся ошибок откажут в переселении. В таком случае Вы сможете обратиться в суд с требованием о признании отказа в переселении незаконным, в ходе которого будете доказывать факт проживания в доме с 1985 года, не смотря на наличие технических ошибок в документах.

Сейчас оснований для обращения в суд не имеется, поскольку вполне возможно, что администрация и без суда примет решение о Вашем переселении, несмотря на ошибки в документах.

Маржанат
Клиент, г. Тарко-Сале
А пока не стоит что ли исправлять эти ошибки?

Эти ошибки не препятствуют Вам ни в проживании, ни при реализации других прав. Если Вам админнистрация откажет на основании таких ошибок, только тогда и обратитесь в суд. Сейчас оснований для обращения в суд не имеется. Ведь это только слова мелкого клерка из администрации о возможных проблемах из-за ошибок, а когда дойдет до принятия постановления администрации, то эти ошибки могут и не учитывать, т.к. Вы фактически проживаете с указанном доме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маржанат.

Насколько я понял из вопроса речь идет о таком субъекте РФ, как Ямало — Ненецкий автономный округ.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 13 июля 2018 года N 745-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН

ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2018 — 2022 ГОДЫ

 АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2018 — 2022 ГОДЫ

II. Основные цели и задачи Программы

Цель Программы — расселение на территории автономного округа жилого фонда, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

Для достижения указанной цели в рамках Программы планируется решить ряд задач, в том числе:

— утверждение перечня аварийных домов, в отношении которых планируется переселение граждан в рамках Программы;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вам необходимо в настоящее время  установить факт имеющий юридическое значение обратившись в суд в порядке предусмотренном законом, т.е. подтвердить соответствие документов.

Все дело в том, что в данной ситуации уполномоченный орган прав, если Вы будете оспаривать их отказ потом и признавать его незаконным, суд не удовлетворит иск. Ведь действительно имеются противоречия в имеющихся документах, а следовательно и отказать могут вполне на этом основании.

Поэтому в настоящее время у Вас спора о праве нет. У Вас не в порядке документы согласно которым это право должно возникнуть. А чтобы подтвердить их соответствие нужно обратиться сейчас в суд и не с иском, а с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. решение суда и будет подтверждающим документом.

Обращаетесь в порядке следующих статей законодательства

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

в документах от 1985года написано ул. Авиаторов, дом 3, кв.1. А в 1993 году уже начали писать ул. Авиаторов 3 Б, кв. 1+3. а в 2006 году мы через суд приватизировать квартиру, и в документах суда тоже соответственно ошибки. и нам говорят подавайте в суд и приводите в порядком нумерацию дома, квартир. как нам быть, есть ли выход из этой запутанной ситуации

И устанавливаете соответственно юридический факт принадлежности адресов указанных в документах именно к Вашему жилому помещению.

Администрацию привлекаете к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Далее после принятия судом решения, если оно будет положительным, администрация указанное решение возьмет за основу как  подтверждающий документ и проблема будет закрыта.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
говорят подавайте в суд и приводите в порядком нумерацию дома, квартир. как нам быть, есть ли выход из этой запутанной ситуации

Маржанат

Все эти вопросы решаются в досудебном порядке, а не в судебном.

Можно обратиться в организацию в вашем городе, которая занимается вопросами переадресации. Обычно это органы местного самоуправления — Администрация вашего города. В ней должен быть отдел, который решает вопросы переадресации, приведения в соответствии адресов

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013г. №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия:

1) Присваивают адреса объектам адресации, изменяют адреса объектов адресации, аннулируют их в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов;

2) Размещают, изменяют, аннулируют содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.