Процедура налогового взаимозачета при продаже нежилого здания и покупке квартиры

Продаю нежилое здание (по цене 70% от кадастровой стоимости=3300000) которое построил сам в 2016г. В собственности менее 5 лет. Хочу воспользоваться налоговым взаимозачетом т.е купить квартиру дороже 2000000р...а на оставшуюся сумму предоставить документы по расходам на 1500000р...

Я понимаю это так:

3300000 - 250000(налоговый вычет) - 2000000(вычет с покупки)= 1050000руб - 1500000(сумма частичный расходов на строительство)

Налог платить не придется???

, Евгений, г. Кумертау
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Нет, неверно Вы немного поняли ситуацию.

Одновременно нельзя использовать вычет в 250 000 и вычет по расходам, связанным с приобретением. внимательно прочитайте нормы ст.220 НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, вычет либо в 250 тыс. либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением

3300000 — 2000000(вычет с покупки) — 1500000(сумма частичный расходов на строительство).

При этом, для учета расходов на покупку жилье должно быть приобретено в том же году, что и проданная нежилая недвижимость. Вычет по расходам возможен, если нежилая недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Кумертау
Спасибо.Мне очень помог ваш ответ.
Теперь только не понятно? Как доказать что здание не использовалось в предпринимательской деятельности...?
Ведь оно строилось мною… когда я был ИП.
А ИП я закрыл 14.03.2019.
Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом...????

Евгений, добрый вечер.

Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности и налоговый орган сможет это доказать, то права на вычет у Вас нет.

Если не использовалось, но Вам хотелось бы знать, каких ошибок не допустить, и как вообще правильно подойти к вопросу продажи, чтобы избежать уплаты налогов, а также и каким образом налоговый орган может доказать использование помещения в предпринимательской деятельности -это предмет отдельной индивидуальной консультации на платной основе. Вы можете обратиться за ней ко мне в чат.

С уважением