Нотариальное заверение соглашения о наделении долями детей после использования мат капитала

Добрый день. На момент покупки квартиры и оформления ипотеки в браке не состояла и не состою. Матерински капитал использован на погашение ипотеки. При выделении долей детям нужно ли нотариальное соглашение о выделении долей? Я единоличный собственник.

, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Юлия!

 При выделении долей детям нужно ли нотариальное соглашение о выделении долей? Я единоличный собственник.

На этот вопрос нет однозначного ответа. Большинство юристов считают, что необходимо нотариальное удостоверение, так как этого требует статья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Однако, есть мнение, что допустимо с определенной формулировкой сразу регистрировать данное соглашение о выделении долей без нотариального удостоверения.

Из моей практики, у меня был случай составления такого соглашения, но приняли или нет на регистрацию данное соглашение о выделении долей мне неизвестно. Клиенты мне заказали данное соглашение, я его выполнила, обратно не приходили.

Для составления соглашения о выделении долей вы можете обратиться в чат на платной основе с предварительной оплатой и с указанием сведений, необходимых для составления соглашения.