Сбила человека ВНЕ пешеходного перехода, как доказать невиновность?

Сбила человека ВНЕ пешеходного перехода. Бабушка (82 года) перебегала дорогу с остановки. После столкновения упала, повредила ногу. В итоге сделали операцию на колено. В ДПС говорят что наезд на пешехода. Возможно будет суд, говорят зависит от травмы. Сегодня нужно поехать в ДПС смотреть съемку с купольной видео камеры на доме. Что может грозить на суде и как доказать свою невиновность?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какова была скорость движения?

Есть ли видеорегистратор?

Пешеход переходил дорогу из-за впереди идущего транспорта?

Павел
Клиент, г. Москва
Видеорегистратора нет. Со двора выезжала на дорогу, километров 40 может поменьше в момента маневра. На машине следов нет.
Со двора выезжала на дорогу, километров 40 может поменьше в момента маневра.

Павел

ДТП произошло до выезда на дорогу — в жилой зоне?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Тут все зависит от того- нарушали ли Вы что то и какая травма у пострадавшей.

Например если будет установлено нарушение Вами ПДД и травма у нее будет не выше средней тяжести, то возможна административная ответственость по ст. 12.24 КоАП РФ

В частности

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Павел
Клиент, г. Москва
Выезжада со двора по правилам. Тяжесть выясняется, бабушка пострадавшая перенесла операцию на колено.