Сосед завёл волка через забор

Сосед по СНТ через забор завёл 3 щенков -метисов с волком и большого волка. Теперь у нас лай, вой . Собаки находятся через забор хлипкий и деревянный. У нас проживает дедушка, часто бывают дети и гости. У нас у самих есть леонбергер. Собака компаньон, не охранная. Теперь живём в страхе, что волки подроют лаз под забором и окажутся на нашей территории. А шум и лай уже сейчас не дают покоя.

, Елена, г. Лыткарино
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Так, согласно п. 10 главы 4 Постановления Правительства РФ от 22 июня 2019 г. N 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию»

10. Хищные (Carnivora):

ушастые тюлени (Otariidae),

настоящие тюлени (Phocidae),

морж (Odobenus rosmarus),

медвежьи (Ursidae),

лев (Panthera leo),

тигр (Panthera tigris),

леопард (Panthera pardus),

ягуар (Panthera onca),

снежный барс или ирбис (Panthera uncia),

дымчатый леопард (Neofelis nebulosa),

калимантанский дымчатый леопард (Neofelis diardi),

гепард (Acinonyx jubatus),

пума (Puma concolor),

рысь обыкновенная (Lynx lynx),

рысь пиренейская (Lynx pardinus),

сервал (Leptailurus serval),

волк обыкновенный (Canis lupus), в том числе подвид динго (Canis lupus dingo),

рыжий волк (Canis rufus),

гривистый волк (Chrysocyon brachyurus),

гиеновая собака (Lycaon pictus),

обыкновенная лисица (Vulpes vulpes),

гиеновые (Hyaenidae), за исключением видов земляных волков (Proteles),

все виды медоедов (Mellivora),

росомаха (Gulo gulo).

содержать волка в частном доме запрещено. Запрет также установлен ст. 10 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Особые условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными

1. При обращении с животными не допускаются:

1) содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации. Данный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания, а также на иные случаи, установленные Правительством Российской Федерации;

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена! Обращайтесь в полицию с заявлением о проведении проверки на наличие нарушения положений Федерального закона «498-ФЗ от 27.12. 2018г. „Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, в п. 1 ст. 10 которого указано следующее:

 1. При обращении с животными не допускаются:
содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации. Данный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания, а также на иные случаи, установленные Правительством Российской Федерации;

Ссылка на закон: http://base.garant.ru/72139416...

Волки, как запрещенные к содержанию животные , включены в Постановление Правительства РФ от 22 июня 2019 г. N 795 „Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию“ в четвертом разделе http://static.government.ru/me...