Как быть, если сыну не вернули часть денег?

Здравствуйте, обязан ли мой сын , ходить на занятия если по нашей специальности "Таможенное дело" , на заочном факультете университета, группа ещё не набрана и не сформирована, и расписания занятий для этой специальности только лишь с февраля 2020 года, а занятия сейчас для других специальностей идут. Нам говорят идите учитесь. Мы переживаем, а вдруг группа будет не набрана мы тогда расторгнем договор с вузом и тогда они на основании того, что мы ходили на лекции не по своему расписанию нам не вернут всю сумму которую мы уже оплатили за первый курс обучения , подскажите, что нам делать? Спасибо.

, Александр, г. Геленджик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Надо смотреть условия договора об обучении. Если в нём указана конкретная специальность, то и образовательные услуги должны оказываться по данной специальности, это право обучающегося. По общим нормам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ можно отказаться от дальнейшего исполнения договора о возмездном оказании услуг, оплатив уже оказанные услуги по договору. Посещать другие занятия возможно, но предварительно надо уточнить — насколько это предполагает исполнение условий договора либо тогда надо менять его положения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!