Могут ли сократить многодетного отца по его желанию?

Я

многодетный отец одиночка трое детей двоим 18 младшему17 , произошло сокращение штата предложили работу но мне не подходит могу ли я сократиться как и все, чтобы сохранить выплаты , если я сам этого хочу, мне говорят что не могут сократить по за

конодательству и подводят к тому что бы я сам уволился .

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Дмитрий Юркаев, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ)

Скорее всего работодатель применяет к Вам как к лицу, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком.

Принуждение к увольнению по собственному желанию не допускается. Поэтому Вы вправе отказаться от такого увольнения.